Женское нижнее белье: история и популярные бренды

Женское белье - вполне привычная часть гардероба для современных модниц. Даже более того: нижнее белье зачастую называют отдельным интимным гардеробом, включающим не только трусики и бюстгальтеры, но и одежду для сна, а также всевозможные боди, грации, корректирующее белье и т. п.

Женское белье: прошлое и настоящее

na_bedro.jpg
Древними прообразами женского белья являлись повязки, которыми женщины прикрывали деликатные места своего тела. Повязки первобытнообщинных людей выполняли важные функции по защите человека и поддержанию гигиены интимных мест. Кроме того они подчеркивали племенную иерархию, выделяя членов племени, обладающих особыми заслугами.
С течением времени менялись модели и материалы белья. Женское белье стало подчеркивать статус своей обладательницы и ее положение в обществе. На Руси роль нательного белья выполняла обычная рубаха, причем у простых крестьян она была выполнена из грубой ткани. Более зажиточные барышни носили такие же рубашки, но выполнены они были из более тонкой и дорогой ткани.
В XIX веке в аристократическом обществе стало модно носить панталоны, своим внешним видом напоминающие современное белье. Позже панталоны получили распространение и среди простого населения. В это же время в качестве белья женщины использовали и корсеты. Удобными их назвать было сложно, т. к. они сильно утягивали фигуру, доставляя женщине дискомфорт и сдавливая внутренние органы. Тем не менее стандарты красоты того времени требовали подобных жертв, поэтому женщины с помощью корсетов подчеркивали талию, приподнимали бюст и формировали изящный силуэт.
belyo2.jpg
19vek_bust.jpg
Появление первых бюстгальтеров приходится на конец XIX в. Удобное белье для поддержки груди женщины оценили по достоинству, и сегодня каждая модница обладает несколькими моделями бюстгальтеров для разных случаев.
Современное женское белье представлено огромным количеством моделей различных фасонов. В интимном гардеробе модниц вы найдете бюстгальтеры пуш-ап, корбей, бандо, бюстье, балконет, а также классические бюстгальтеры, бесшовные модели и проч. Трусики порадуют не меньшим разнообразием моделей: шортики, слипы, стринги,бразильяна и т.д. Кроме того, ассортимент нательного белья представлен пеньюарами, комбинациями, корсетами, грациями и полуграциями, всевозможными топами, боди и т. п.