Нижнее белье вне зависимости от качества и от того, из какого материала оно выполнено, нуждается в тщательном и деликатном уходе. Для того чтобы бюстгальтер как можно дольше сохранял изначальный внешний вид, нужно прибегать к определённым хитростям, ведь в данном случае стандартного ухода будет явно недостаточно.

Особенности ухода

Как стирать бюстгальтер

  Данный этап ухода является одним из самых важных и ответственных. Стирать бюстгальтер, впрочем , как и комплект нижнего белья, нужно исключительно руками, но для некоторых видов можно использовать специальные сеточки, шары и мешки для стирки. Все используемые средства должны быть предназначены для стирки деликатных тканей. Если стирка определённого бюстгальтера происходит впервые или же опробывается новое средство, то нужно произвести стирку на небольшом, незаметном участке белья.

Данный элемент белья вне зависимости от используемых средств нельзя замачивать на долгое время. От замачивания может пострадать цвет материала и качество фурнитуры, ведь она способна поржаветь, что скажется на внешнем виде вещи. Во время стирки все движения должны быть максимально бережными и аккуратными. Температура воды не превышает 40 градусов.
 Лифчик необходимо стирать как минимум раз в три дня. Это позволит соблюсти все правила гигиены и при этом бельё не утратит цвета. Во время жаркой погоды или после интенсивного потения бюстгальтер нужно обязательно постирать.
 Независимо от того, какой способ стирки был выбран, все застёжки бюстгальтера должны быть прочно скреплены. Гладить, сушить феном, а также интенсивно выкручивать ни в коем случае нельзя. Для удаления влаги лучше всего промокнуть бюстгальтер с помощью однотонного полотенца, так как цвет его может перейти на бельё и наоборот.

Как сушить бюстгальтер

Сушка бюстгальтера должна производиться естественным путём, то есть сушить его на батарее или с помощью других приспособлений и высокой температуры ни в коем случае нельзя. Для того чтобы бельё сохранило форму, перед тем как повесить на сушку, его нужно тщательно распрямить и выровнять.

Хранение

На внешний вид бюстгальтера влияет не только стирка и сушка, но и способ хранения. Нижнее белье необходимо разместить отдельно от одежды. Во время складывания бюстгальтер нельзя выворачивать и сгибать. Для того чтобы он сохранял форму, нужно использовать специальные подкладки или шарики.

Подробнее о способах хранения нижнего белья мы рассказывали в этой статье .